sexta-feira, 29 de agosto de 2008

Quanto custa correr

 
 
Gostaria de comentar um email muito interessante, enviado pelo carioca Cristiano Moreira, leitor de Chegada. Ele fez um cálculo sobre o valor mensal necessário para se realizar a prática da corrida. É importante dizer que o Cristiano fez as contas de acordo com os seus gastos particulares, o seu uso de material e as suas escolhas de equipamentos (como tênis, roupas, óculos). Claro, que muitos gastam mais que ele, outros não consomem itens que ele lista, etc. Ele não inclui, por exemplo, os custos com um treinador profissional, que conforme eu já disse antes nesta página, é um fator essencial para manter a prática do esporte com segurança. Um profissional em Educação Física pode representar a diferença entre um corredor feliz e motivado e outro lesionado e insatisfeito. Vamos às contas feitas pelo Cristiano. Depois você pode fazer seus próprios cálculos e saber quanto gasta por mês com a corrida:

Vestuário
Tênis de corrida: 300 reais
Duração média de 700km
Distância média percorrida por semana: 40km ou 173,6km por mês
Considerado 4,34 semanas/ mês
Valor gasto por mês em tênis: 300,00÷(700km÷173,6km) = 74,40 reais

Camisa: brinde de corridas

Short: 50 reais
Considerado um short a cada dois anos
Valor gasto por mês em short: 50,00÷24meses = 2,08 reais

Boné: 30 reais
Considerado um boné a cada três anos
Valor gasto por mês em boné = 30,00÷36 meses = 0,83 reais

Meias: 10 reais
Considerado um par a cada um ano
Valor por mês: 10,00÷12 meses = 0,83 reais

Óculos escuros: 200 reais
Considerado um par a cada dez anos
Valor gasto por mês em óculos = 200,00÷120 meses = 1,67 reais

Protetor Solar: 25 reais
Considerado um por ano
Valor gasto por mês em proteção solar = 25,00÷12 meses = 2,08 reais

Monitor Cardíaco: 350 reais
Considerado um a cada dez anos
Valor gasto por mês em monitor = 350,00÷120 meses = 2,92 reais

Alimentação nos treinos longos
Gel de carboidrato para os longos: 2,50 reais
Considerados 2 unidades por semana
Valor por mês = 2 x 4,34 x 2,50 = 21,70 reais

Água nos longos: 2 reais
Costumo comprar duas garrafas d'água por longo
Valor por mês = (2 x 4,34 x 2,00) = 17,36 reais

Suplementação padrão
Sport Drink: 22 reais
Considerado uma lata a cada dois meses
Valor por mês: 22,00 ÷ 2 = 11 reais

Vitamina C: 15 reais por 30 cápsulas
Considerado uma cápsula por dia
Valor por mês = 15 reais

Vitamina B: 16 reais por 100 cápsulas
Considerado uma cápsula por dia
Valor por mês: 16,00 ÷ 3 = 5,33 reais

Participação em provas
Cada prova em média 50 reais
Considerado uma a cada três meses
Valor por mês: 50,00 ÷ 3 = 16,67 reais

Total mensal: 171,87 reais

Será que correr é barato mesmo?

Para muita gente, este valor mensal é muito maior. Muitos corredores participam com mais freqüência de provas e investem em equipamentos mais caros. Outros optam por gastos mais modestos. De qualquer forma, se compararmos com outras modalidades, como a natação, o ciclismo, o tênis, chegaremos à conclusão de que a corrida ainda é uma alternativa bastante atraente financeiramente. E se acrescentarmos neste cálculo o quanto economizamos – e vamos economizar - em remédios e médicos.... Estamos ricos!!!

Texto de Renato Dutra
Professor de Educação Física
Treinador de Corrida
E-mail: renatodutra.chegada@gmail.com

Fonte:http://vejaonline.abril.com.br/notitia/servlet/newstorm.ns.presentation.NavigationServlet?publicationCode=1&pageCode=1287&textCode=122146&date=currentDate